Россию вновь признали лидером международной киберпреступности

Скриншот из сериала "Мистер Робот"
Скриншот из сериала "Мистер Робот"

Вторую строчку антирейтинга занимает Северная Корея

Related video

Лидером международной киберпреступности остается Россия. Этому способствует высокая квалификация российских хакеров и пренебрежение властями РФ верховенством закона. Об этом сообщает Польское радио со ссылкой на данные совместного отчета американского Центра стратегических и международных исследований (CSIS) и компании McAfee, которая разрабатывает системы защиты и анализа вредоносного и нежелательного программного обеспечения

Вторую строчку антирейтинга занимает Северная Корея.

В отчете также отмечено быстрое увеличение хакерской активности в Индии, Вьетнаме и Бразилии.

В 2017 году убытки мировой экономики, связанные с незаконной деятельностью в киберпространстве, достигли $600 млрд – это 0,8% валового мирового продукта, утверждается в документе. Для сравнения авторы отчета напоминают, что в 2014 году киберпреступность нанесла мировой экономике ущерб на сумму $445 млрд.

Наибольший ущерб нанесло хищение интеллектуальной собственности и конфиденциальной информации, в основном связанной с военными технологиями. Самые распространенные преступления в киберпространстве это: кража личных данных, банковских реквизитов и других конфиденциальных данных.

Среди прочего в отчете утверждается, что анонимность киберпреступлений обеспечивает популярность криптовалют для проведения в сети финансовых операций.