Российский омбудсмен пожаловалась на Киев в ООН и ОБСЕ

Татьяна Москалькова / Фото: ТАСС
Татьяна Москалькова / Фото: ТАСС

Татьяна Москалькова просит обеспечить избирательные права россиян в Украине

Related video

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратилась в ООН, Совет Европы и ОБСЕ с просьбой повлиять на украинские власти и обеспечить гражданам России возможность проголосовать на выборах президента РФ на территории Украины. Об этом говорится на официальном сайте омбудсмена.

"Настоятельно прошу вас вмешаться в эту ситуацию и побудить украинские власти обеспечить избирательные права российских граждан на территории страны", – отметила омбудсмен.

Заявление главы МВД Арсена Авакова о недопуске россиян на избирательные участки в дипучреждениях РФ на территории Украины Москалькова назвала "вопиющим нарушением норм международного права о праве на участие в выборах без ограничений".

Напомним, 16 марта министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что находящиеся в Украине граждане России не будут допускаться в диппредставительства РФ для голосования на выборах президента РФ 18 марта.

Аваков сослался на ноту МИД от 21 февраля 2018 года, в которой Украина потребовала от России не проводить президентские выборы во временно оккупированном Крыму и отметила, что только при условии выполнения Москвой этого требования голосование в диппредставительствах РФ на территории Украины будет возможно.