США не выведут своих военных из Сирии

Десантники 101-й дивизии  воздушно-десантной дивизии США / Фото: archive.defense.gov
Десантники 101-й дивизии воздушно-десантной дивизии США / Фото: archive.defense.gov

Цели Америки еще не достигнуты

Related video

Посол Соединенных Штатов Америки в ООН Никки Хейли заявила, что США не выведут свои войска из Сирии, пока не достигнут своих целей.

Об этом она сказала в интервью телеканалу Fox News, передает "Голос Америки".

Хейли перечислила три основные задачи американской миссии в Сирии: убедиться, что химическое оружие не используется никаким способом, который бы мог представлять угрозу интересам США; уничтожить террористическую группировку "Исламское государство" и наблюдение за действиями Ирана.

"Наша цель - вернуть американских солдат домой, но мы не уйдем, пока не выполним все эти задачи", - сказала Хейли.

Напомним, 31 марта агентство Reuters со ссылкой на двух высокопоставленных сотрудников администрации президента США проинформировало, что президент США Дональд Трамп заявил своим советникам о намерении настаивать на выводе американских военнослужащих из Сирии.

Агентство отмечало, что эта инициатива противоречит рекомендациям Пентагона, который считает, что борьба против "Исламского государства" в регионе еще далека от завершения.

Еще раньше Трамп заявил, что для США пришло время покинуть Сирию.

В настоящее время в Сирии находятся около 2 тысяч американских военнослужащих.

В ночь на 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли удары по трем объектам в Сирии, которые связаны с химическим оружием. Спецоперация стала ответом на применение химического оружия в городе Дума в Восточной Гуте, где 7 апреля погибло от 70 до 100 человек.