Роскомнадзор, борясь с Telegram, заблокировал 2,5 млн IP-адресов

Фото: 24tv.ua
Фото: 24tv.ua

Блокировка в основном коснулась облачных сервисов Google и Amazon

Related video

По состоянию на 12:00 вторника, 17 апреля, Роскомнадзор заблокировал 2,5 млн IP-адресов, пытаясь ограничить доступ к мессенджеру Telegram на территории РФ. Об этом свидетельствуют данные сайта schors.spb.ru.

Во второй половине дня 16 апреля Роскомнадзор начал массово блокировать IP-адреса Amazon и Google. Об этом пишет Медуза.

Обе компании предоставляют услуги хостинга. Сайт или интернет-проект, размещенный на их серверах, получает их IP-адрес. При этом Роскомнадзор вносил в реестр запрещенных сайтов не отдельные адреса, а целые подсети: одна запись в реестре вида 52.58.0.0/15 означает, что под блокировку попадут сразу больше 130 тысяч "соседних" IP-адресов.

На данный момент более полутора миллионов заблокированных IP-адресов относятся к облачным сервисам Google, еще около миллиона — сервисы Amazon.

В Роскомнадзоре, в свою очередь заявили, что продолжат блокировать все связанные с Telegram интернет-ресурсы, пока мессенджер не выполнит требования о передаче ключей шифрования ФСБ.

Напомним, в декабре 2017 года Telegram оштрафовали на 800 тысяч рублей за отказ передавать ФСБ ключи шифрования.

Роскомнадзор дал Telegram срок до 4 апреля, чтобы передать ФСБ ключи шифрования. Представители мессенджера ответили, что принцип построения сервиса не позволяет это сделать.

13 апреля Таганский районный суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора о блокировке мессенджера Telegram на территории РФ. В тот же день Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов веб-адреса web.telegram.org и t.me, используемые мессенджером Telegram.