В России готовятся к отключению от SWIFT, - СМИ

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Готовиться к худшему российские власти начали еще до публикации в январе "кремлевского доклада"

Related video

В Кремле и правительстве РФ готовятся к тому, что США могут пойти по самому жесткому сценарию введения санкций против России.

Рассматриваются, в частности, действия на случай отключения России от SWIFT и введения санкций против госдолга.

Об этом сообщает российское издание РБК, ссылаясь на два федеральных источника.

Близкий к Кремлю источник также рассказал журналистам, что еще одной возможной мерой, вызывающей серьезные опасения, являются блокирующие санкции против крупнейших российских банков - Сбербанка и ВТБ.

Отмечается, что готовиться к худшему российские власти начали еще до публикации в январе "кремлевского доклада".

SWIFT - международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей. В настоящий момент членами SWIFT являются более 10 000 организаций, в том числе около тысячи корпораций. Ежегодно через систему проходит около 4 млрд платежных поручений.

Напомним, 15 апреля постпред США при ООН Никки Хейли заявила о готовности США в понедельник, 16 апреля, ввести новые санкции против РФ в связи с ситуацией в Сирии.

Одновременно российские СМИ распространили информацию, что американский посол в Москве Джон Хантсман якобы направил в российский МИД письмо, в котором говорится, что власти США готовят новые санкции. Однако президент США Дональд Трамп отложил введение новых санкций в отношении России.