Ежегодно в мире из-за загрязнения воздуха умирают 7 млн человек, - ВОЗ

Фото: tsn.ua
Фото: tsn.ua

Более 90% смертей, связанных с загрязнением воздуха, происходят в странах с низким и средним уровнем дохода

Related video

Каждый год от болезней, связанных с последствиями загрязнения воздуха, умирает семь миллионов человек.

Об этом информирует Всемирная организация здравоохранения.

Мелкие частицы в загрязненном воздухе, которые проникают глубоко в легкие и сердечно-сосудистую систему, являются причиной таких заболеваний как инсульт, рак легких, сердечные заболевания, хронические обструктивные заболевания легких и респираторные инфекции, в том числе пневмония.

В 2016 году только одно загрязнение окружающей среды вызвало около 4,2 миллиона смертей.

Более 90% смертей, связанных с загрязнением воздуха, происходят в странах с низким и средним уровнем дохода, главным образом в Азии и Африке, за которыми следуют страны с низким и средним уровнем дохода в регионе Восточного Средиземноморья, в Европе и Америке.

Сообщается, что около 3 миллиардов человек - более 40% населения мира - до сих пор не имеют доступа к чистым способам и технологиям приготовления пищи.

Как отмечают в ВОЗ, загрязнение воздуха является критическим фактором риска неинфекционных заболеваний, в результате чего, по оценкам, одна четверть (24%) всех смертей среди взрослых - от сердечных заболеваний, 25% - от инсульта, 43% - от хронической обструктивной болезни легких и 29% - от рака легких.

Напомним, власти Брюсселя утвердили чрезвычайные правила, которые позволят пассажирам пользоваться общественным транспортом бесплатно в периоды высокого загрязнения воздуха.