Макрон не желает расширения ЕС

Эммануэль Макрон / Фото: flickr.com/photos/foo_biker92
Эммануэль Макрон / Фото: flickr.com/photos/foo_biker92

Лидер Франции сомневается, что сейчас благоприятная ситуация для расширения ЕС

Related video

Президент Франции Эммануэль Макрон, рассуждая о расширении Европейского Союза, призвал задуматься над тем, какую Европу хотят видеть европейцы. Об этом в понедельник, 27 августа сообщает Интерфакс-Украина.

Отмечается, что он поднял вопрос о присоединении к ЕС таких балканских государств, как Албания.

"Я хочу привлечь внимание общества к вопросу о том, нет ли чего абсурдного в том, что сегодня Евросоюз концентрирует такую ​​уйму энергии на обсуждении выхода Великобритании, но в то же время они хотят обсуждать начало переговоров о присоединении Албании или любой другой страны западных Балкан", - сказал Макрон, выступая перед французскими послами в Париже.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко рассказал о планах Украины войти в ЕС до 2025 года

Он также поставил под сомнение тот факт, что Евросоюз сейчас находится в нужном состоянии для принятия в свой состав новых членов.

"Но находимся ли мы в настоящее время на нужном этапе? Довольны ли мы нынешним положением вещей. Думаем ли мы, что это лучший способ, чтобы ответить на сегодняшние вызовы? И мы должны думать о том, какую Европу мы хотим видеть, когда думаем о расширение Европы", - отметил Макрон.

Напомним, президент Франции Эммануэль Макрон поздравил своего украинского коллегу Петра Порошенко и граждан Украины с Днем Независимости и отметил, что Франция остается рядом с Украиной в поисках решения конфликта на Донбассе.