ФБР "сливала" информацию в СМИ для оправдания слежки, - Fox News

Фото: Пресс-служба ФБР
Фото: Пресс-служба ФБР

Подобные методы практиковались не первый год

Related video

Сотрудники ФБР практиковали "слив" конфиденциальной информации журналистам, чтобы иметь возможность требовать разрешение на установление слежки на основании публикаций этих материалов. Об этом сообщает телеканал Fox News.

"Мы изучили новую информацию, которая свидетельствует о том, что наши подозрения подтвердились: ФБР/Министерство юстиции США ранее осуществили утечку информации в прессу, а затем использовали те же пресс-релизы как отдельный источник для обоснования FISA (Акт о негласном наблюдении в целях внешней разведки)", - заявил член Палаты представителей США и председатель Кокуса свободы Марк Медоуз.

Он также сообщил, что спецагент ФБР Джонатан Моффа во время закрытых слушаний "четко сказал комитету, что ФБР регулярно использует средства массовой информации для подтверждения аналитической работы".

"У нас есть электронные письма и тексты, которые явно демонстрируют истоки ФБР в СМИ, что вызывает подозрение", - добавил Медоуз.

Напомним, ЦРУ и ФБР информировали президента США Дональда Трампа о причастности российского президента Владимира Путина ко вмешательству в президентские выборы США еще за две недели до переезда в овальный кабинет.