Россию ждет климатический апокалипсис, - Минприроды РФ

Иллюстрация: novostihi.ru
Иллюстрация: novostihi.ru

Он связан с антропогенными выбросами парниковых газов

Related video

Минприроды РФ подготовило доклад об изменении климата в России, вызванного антропогенными выбросами парниковых газов. Согласно прогнозам, на территории страны в перспективе вырастет число стихийных бедствий, эпидемий и неурожаев.

Об этом сообщает Коммерсантъ.

В документе отмечается, что в России потепление происходит быстрее, чем в среднем на планете. Среднегодовые температуры росли на 0,45 градуса Цельсия каждое десятилетие в период с 1976 по 2017 год. Причиной ведомство называет промышленные выбросы во всем мире, большие объемы которых вызваны экономическим ростом и увеличением населения.

В докладе Минприроды указаны особо уязвимые регионы, а также характер ожидаемого ущерба. Так, на юге России и в южной Сибири эксперты прогнозируют снижение объема воды в равнинных реках, что уменьшит водообеспеченность населения. Засухи станут более частыми и масштабными, что нанесет удар по сельскому хозяйству.

При этом возможен подъем уровня Каспия, это приведет к подтоплению прибрежных территорий населенных пунктов, а таяние вечной мерзлоты обернется "разрушением мест захоронения опасных химических, биологических и радиоактивных веществ".

В центральных и южных районах РФ будет наблюдаться рост числа смертей среди людей старшего возраста из-за жары. Возможен рост заболеваемости населения, вызванный острыми кишечными инфекциями. Люди будут страдать также от паразитов.

Потепление приведет к расширению ареалов обитания насекомых-вредителей, которые начнут уничтожать леса. Массовая гибель деревьев приведет к увеличению числа природных пожаров.

Кроме того, вероятно нарушение работы всех видов инфраструктуры, включая дороги, трубопроводы, здания и инженерные сооружения. В связи с этим возможны загрязнения окружающей среды нефтепродуктами и токсичными веществами.

В докладе говорится о возможных мерах по предотвращению последствий изменения климата, но особо делается акцент на том, что проблему нельзя решить без глобального перехода на возобновляемые источники энергии (ВИЭ). По данным Росстата, в России в 2017 году доля электричества, генерируемого ВИЭ, составила лишь 0,23 процента.

Напомним, ученые обещают аномально высокие температуры в 2018-2022 годах.