Белорусская православная церковь объявила о разрыве с Константинополем

Фото: Гордон
Фото: Гордон

Решения синода РПЦ распространяются на всю каноническую территорию, включая Беларусь

Related video

Белорусская православная церковь присоединяется к решению Священного синода РПЦ по Украине после заседания в Минске, передает Интерфакс.

"Белорусская православная церковь как часть Русской православной церкви присоединяется к этому решению (о прекращении евхаристического общения с Константинополем)", - заявил председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Он подчеркнул, что все принятые решения "распространяются на всю каноническую территорию Русской православной церкви, включая и Белоруссию".

Ранее Синод РПЦ признал невозможным ее дальнейшее пребывание в евхаристическом общении с Константинопольским патриархатом. В Московском патриархате рассчитывают, что Константинополь изменит свое решение по Украине.

"Мы надеемся на то, что здравый разум восторжествует, что Константинопольский патриарх изменит свое отношение к существующей церковной реальности", - сказал митрополит Иларион.

Напомним, в понедельник, 15 октября, Синод РПЦ принял решение прекратить евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом.