Китай и Россия отказались голосовать в ООН по резолюции о помощи Сирии

Скриншот видео
Скриншот видео

Они оказались единственными из 15 стран - членов Совбеза

Related video

Российская и китайская делегации - единственные, кто воздержались при голосовании в Совете безопасности ООН по резолюции о продлении на год существующего механизма оказания гуманитарной помощи Сирии.

Как сообщает Интерфакс, за нее проголосовали 13 из 15 членов Совбеза.

Постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил по итогам голосования, что такой механизм российская сторона считает "не соответствующим новым реалиям на территории САР", которые требуют "его критической донастройки с постепенным, но неотвратимым сворачиванием".

Постпред Китая при ООН Ма Чжаосюй обратил внимание, что существующий механизм создает угрозу попадания гуманитарной помощи террористическим структурам.

Он отметил, что при решении вопросов о доставке грузов необходимо соблюдать принципы суверенитета Сирии и наладить координацию с сирийским правительством, "чтобы не допустить попадания гуманитарной помощи в руки террористов".

Напомним, Фокус писал о том, зачем двум странам НАТО кусок сирийской земли. В который раз посетовав на активизацию "террористических элементов" у границ с Турцией и раскритиковав политику США по отношению к сирийским курдам, он объявил, что турецкая армия уже через пару дней начнет операцию в северной Сирии.