В Китае прошли ходовые испытания новых тяжелых эсминцев

Фото: Армейский Вестник
Фото: Армейский Вестник

На кораблях этого типа насчитывается 112 пусковых установок с вертикальным запуском

Related video

Китай успешно завершил ходовые испытания новых эсминцев проекта 055, которые в полтора раза тяжелее своих предшественников и могут брать на борт вдвое больше ракет.

По информации Global Times, в ближайшее время предстоят испытания систем управления и вооружений новых кораблей. На это уйдет порядка шести месяцев, после чего эсминцы поступят на вооружение Народно-Освободительной армии Китая, примерно в середине 2019 года.

Водоизмещение кораблей проекта 055 составляет 12,5 тыс. тонн. Для сравнения: водоизмещение поступивших на вооружение ВМС НОАК в 2014 году новейших эсминцев 052D – порядка 7,5 тыс тонн. Проект 055 может брать на борт вдвое больше вооружений.

На кораблях этого типа насчитывается 112 пусковых установок с вертикальным запуском в отличие от 64 на кораблях 052D. На сегодня на воду спущены уже четыре новых эсмина – по два в провинции Ляонин и городе центрального подчинения Шанхай. В общей сложности КНР построит как минимум 10 кораблей этого класса.

Напомним, Китай собирается оснастить свои авианосцы боевыми беспилотниками. Ши Вэнь, главный инженер Китайской аэрокосмической научно-технической корпорации (CASC) по разработке дронов-истребителей рассказал, что Китай разрабатывает дроны, способные взлетать с авианосцев.

Эта программа станет ответом на программу UCLASS военно-морских сил США, которая успешно занималась взлетом и посадкой дронов на авианосцы, и на американскую программу MQ-25 Stingray, которая в ближайшие годы будет работать над дронами дозаправки для авианосцев.