В РФ опровергли слухи о падении метеорита в Хабаровском крае

Якобы место падения метеорита/Фото: Скриншот
Якобы место падения метеорита/Фото: Скриншот

Сейсмостанции не зафиксировали признаков падения метеорита или землетрясения

Related video

Снижение притока воды в водохранилище Бурейской ГЭС в Амурской области РФ вызвано сходом оползня, а не падением метеорита.

Об этом заявил специалист по связям с общественностью филиала ПАО "РусГидро" - "Бурейская ГЭС" Ярослав Коршунов, передает РИА Новости.

По его словам, приток действительно снизился, в районе ручья Малый Сандар случился оползень. Сейсмостанции ГЭС не зафиксировали признаков падения метеорита или землетрясения, рассказал Коршунов.

Кроме того, сейсмические станции Российской академии наук Дальнего Востока не зафиксировали на территории Хабаровского края ни падения крупного метеорита, ни любого другого события, которое смогло бы перекрыть русло реки Бурея.

Об этом рассказал руководитель Сахалинского филиала "Единой геофизической службы" РАН Юрий Левин, пишет "Хабаровский край сегодня".

Отмечается, что встречу с метеоритом столь большого размера, оставшуюся незамеченной, он считает практически невероятной, сейсмодатчики обязательно бы зафиксировали удар небесного тела о землю.

Сейсмостанция Камчатки также не зарегистрировала ничего сверхъестественного в Верхнебуреинском районе. Однако это могло произойти потому, что в районе полуострова в последние дни активизировался вулкан Шивелуч.

Ранее глава Верхнебуреинского района РФ Алексей Маслов сообщил, что несколько дней назад в Хабаровском крае упал метеорит и разрушил вершину сопки, скала которой перекрыла русло реки Бурея.