Американец стал первым человеком, пересекшим Антарктиду в одиночку

Фото: instagram.com/colinobrady
Фото: instagram.com/colinobrady

На эту экспедицию мужчина потратил 54 дня

Related video

Американский спортсмен Колин О'Брэди впервые в истории пересек Антарктиду в одиночку.

Об этом сообщает The Guardian.

Мужчина пересек континент, не прибегая к посторонней помощи. Друзья и поклонники могли следить за передвижениями О'Брэди при помощи интернета.

На эту экспедицию мужчина потратил 54 дня.

В ходе экспедиции мужчина преодолел путь длиной в 1,5 тысячи километров. Причем последние 32 часа пути оказались для него самыми сложными.

"И пусть последние 32 часа оказались самыми сложными в моей жизни, они, по правде говоря, принесли мне лучшие моменты, которые я когда-либо испытывал", - отметил он.

Финальные 129 километров О'Брэди преодолел почти за сутки, без остановок. Таким образом, американец установил мировой рекорд.

Напомним, Фокус в материале "Холодный мир. Почему Антарктида держится в стороне от политики" писал о том, что сегодня в освоении Антарктики преобладает научный аспект, но так было далеко не всегда, и, скорее всего, он отойдет на второй план. Легко можно предположить усиление политической составляющей, когда мир будет приближаться к 2041 году, к моменту окончания действия запрета на добычу полезных ископаемых, определенном Договором об Антарктике. Будет ли он продлеваться на нынешних условиях, или изменен и каким образом, покажет время, и многое будет зависеть от факторов, которые сегодня предсказать сложно.