Турция хочет разрушить или получить американские базы в Сирии, - СМИ

Скриншот видео
Скриншот видео

Анкара боится. что базы попадут в руки курдов

Related video

Анкара хочет, чтобы Пентагон передал турецкой армии американские военные базы в Сирии.

Об это пишет Hurriyet.

Турцию, впрочем, устроит вариант и разрушения баз. Главное, пишет издание, на чем будет настаивать президент Турции Эрдоган— чтобы базы не достались курдским формированиям.

Судьбу 22 американских баз в Сирии, расположенных на контролируемой курдами территории, планируется, по данным Hurriyet, обсудить с советником президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном во время его визита в Турцию.

Сегодня стало известно, что Эрдоган отменил встречу с Болтоном.

Отметим, 19 декабря президент США Дональд Трамп заявил о намерении вывести войска из Сирии. В рамках этого решения страну покинут 2 тыс. американских военных, будет выведена база Эт-Танф на юге Сирии. Задачу окончательного уничтожения джихадистов Трамп решил передать "местным странам". 4 января госсекретарь Майк Помпео сообщил, что первая группа американских военных уже покинула Сирию.

Напомним, решение американского президента раскритиковали как в США, так и в других странах. В частности в отставку из-за несогласия с политикой Трампа подал министр обороны Джеймс Мэттис.

После решения Трампа Турция начала перебрасывать дополнительные военные силы к границе, а в СМИ появилась информация, что Анкара хочет добиться разоружения курдов и намерена управлять территориями, находящимся сейчас под контролем сирийских курдов, которых поддерживает Вашингтон.