Хакера, отключившего Либерию от интернета, посадили на 2,5 года

Фото: NCA
Фото: NCA

Судья, который выносил приговор, признал, что Дэниел Кэй— умный молодой человек, который знает, на что способен

Related video

Лондонский суд приговорил к двум с половиной годам заключения Дэниела Кэя, который три года назад своей хакерской атакой отключил от интернета всю Либерию.

Об этом 11 января сообщила Би-би-си.

Кэй признал свою вину в том, что произвел кибератаку на африканскую телефонную компанию.

Судья, который выносил приговор, признал, что хакер — умный молодой человек, который знает, на что способен. В то же время он выразил сожаление, что Кэй использовал свои возможности во вред людям.

Дэниел Кэй — хакер-самоучка из Эгама в графстве Суррей. В 2015 году его наняли, чтобы атаковать крупнейшего провайдера мобильной связи и интернета Либерии — Lonestar. Заказ разместил сотрудник конкурирующей компании Cellcom. Хакеру предложили зарплату в $10 тысяч в месяц.

Ботнет (сеть зараженных устройств) Кэя, который он использовал для DDoS-атаки на Lonestar, состоял из камер наблюдения фирмы Dahua в Китае. В ноябре 2016 года он заставил сотни тысяч устройств обратиться к серверам либерийского провайдера. Системы Lonestar не справились с нагрузкой и отключились.

Сеть ботов Кэя отправила настолько много запросов, что вся Либерия на некоторое время оказалась отключенной от интернета. Абоненты Lonestar столкнулись с тем, что их мобильнгые телефоны не могли поймать сеть.

Кэя задержали в феврале 2017 года, когда он вернулся в Великобританию. Национальное агентство по борьбе с преступностью связало с хакером и другие атаки, в частности, на три британских банка — Lloyds, Barclays и Halifax.

Ботнет Кэя под названием Mirai #14 выполнял DDoS-атаки — когда сеть устройств отправляет одновременные параллельные запросы на систему с целью довести ее до отказа. Когда это происходит, пользователи сервиса полностью или частично не могут получить к нему доступ. Таким атакам подвергаются интернет-магазины, онлайн-издания, банки, правительственные сайты и другие сервисы.

Напомним, хакеры украли у украинцев более пяти миллионов гривен. Подобрав пароль и пользуясь компьютером на правах владельца, они получали доступ к программе онлайн-банкинга, установленной на компьютере, и перечисляли деньги на подконтрольные счета или переводили их в криптовалюту.

Обычно такие действия проводились в ночное время. При этом, банк не реагировал на эти операции, поскольку осуществлялись они от обычного клиента.