Американцы разместят на Аляске новые станции перехвата ракет

Фото: Pinterest
Фото: Pinterest

В Форт-Грили появятся еще 20 ракет-перехватчиков

Related video

Дональд Трамп, представляя новую стратегию в области ПРО, заявил, что США разместят на территории штата Аляска еще два десятка ракет-перехватчиков системы противоракетной обороны.

"Наша стратегия предполагает размещение на авиабазе в Форт-Грили на Аляске дополнительно 20 ракет-перехватчиков, а также новых радаров и спутников для раннего предупреждения о пусках ракет против нашей великой державы", - цитирует Трампа Интерфакс.

Отметим, сейчас на вооружении системы ПРО США стоят ракеты-перехватчики, которыми оснащены боевые корабли ВМС, и ракеты-перехватчики дальнего радиуса действия наземного базирования, размещенные в Аляске (Форт-Грили) и Калифорнии (Ванденберг).

На них размещены в общей сложности 44 пусковые установки противоракет, предназначенные для перехвата северокорейских ракет в случае их запуска по целям в США. К 2023 году число наземных перехватчиков планируется увеличить до 64 единиц.

Напомним, США начнут выход из ракетного договора 2 февраля. Об этом заявила заместитель госсекретаря по контролю над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон. Процесс выхода США из договора займет полгода.