Во Франции хотят упразднить понятия "отец" и "мать" в документах школьников

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Вместо этого будут употребляться термины  "родитель 1" и "родитель 2"

Related video

Депутаты Национального собрания Франции приняли в первом чтении поправку к закону, согласно которой термины "отец" и "мать" исчезнут из школьных формуляров страны. Вместо этого будут употребляться обозначения "родитель 1" или "родитель 2". Об этом сообщает газета Ouest- France.

Как сообщает издание, цель данного изменения – "признание семейного разнообразия" учеников, то есть брачных союзов, в которых оба партнера одного пола.

Автором инициативы выступила депутат от правящей партии "Республика на марше" Валери Пети, которая заявила, что это поможет привести официальные документы в школах в соответствие с действующим законом об однополых браках.

"Существуют семьи, которым приходится сталкиваться с моментами, которые прочно связаны с несколько устаревшими социальными и семейными нормами", -заявила ее однопартиец Дженнифер де Теммерман.

Отмечается, что весной 2018 года власти Парижа издали указ, согласно которому при регистрации гражданского состояния должны указываться "родитель 1" и "родитель 2".

Как ранее сообщал Фокус: