Российские СМИ продвигают тему убийства группы Дятлова иностранными агентами

Одно из последних фото группы Дятлова
Одно из последних фото группы Дятлова

На убийцах были надеты высокие кожаные сапоги, густые меховые шапки и шубы — что-то ближе даже к шкурам животным

Related video

Житель Урала Алексей Команев, ставший участником шоу "На самом деле" на Первом канале, заявил, что его дядя был непосредственным свидетелем гибели группы Игоря Дятлова в 1959 году.

По его словам, советских туристов убили загадочные люди, облаченные в странные одежды.

"С этой историей связан мой дядя, который в конце 50-х годов был охотником и жил возле Ивделя. В ночь на 2 февраля он оказался в районе горы Холатчахль, где его внимание привлекли следы. Он решил пройти по ним и посмотреть, кто их оставил...", — сказал Команев.

По его словам, когда дядя подобрался поближе, то заметил группу людей странного вида. На них были надеты высокие кожаные сапоги, густые меховые шапки и шубы — что-то ближе даже к шкурам животным.

Затем он увидел, что в руках у мужчин находятся тяжелые предметы, которыми они наносили какие-то удары. Поначалу он, находясь от них на расстоянии в 500 метров или даже меньше, подумал, что удары наносились по животному, однако затем понял, что избивают живого человека.

Команев подчеркнул, что возможные убийцы советских туристов действовали организованно — и было их пятеро.

Интересно, что той же версии убийства советских туристов и конкретно - агентами иностранной разведки придерживается и один из самых известных исследователей этой трагедии - Алексей Ракитин. Его исследование на эту тему можно почитать здесь.

"Дядя понял, что одна из жертв еще была живой, так как на удары человек реагировал криками и воплями. Вскоре он увидел и других лежащих на земле людей — на тот момент они уже были либо без сознания, либо мертвы. Дядя насчитал пять убивавших, они стояли вокруг своих жертв кругом, это было что-то организованное", — заявил он.

Впрочем, помочь несчастным охотник не решился, за что впоследствии себя якобы неоднократно укорял.

Отвечая на вопрос о том, кем именно были убийцы, Команев выразил мнение, что "это были не манси (местная народность), но что-то очень похожее".

Дядя Куманева скончался год назад — и расспросить его об увиденном подробнее уже, к сожалению, нельзя. В программе Первого канала используется детектор лжи и он показал, что Алексей не врет.

Отметим, 23 января 1959 года девять студентов под руководством пятикурсника Игоря Дятлова отправились в лыжный поход в североуральские горы.

Из конечной точки маршрута — поселка Вижай — 12 февраля группа должна была послать телеграмму в институтский спортклуб, однако никаких вестей в указанную дату получено не было. Впоследствии была организована поисковая операция, в ходе которой обнаружили тела погибших при странных обстоятельствах туристов.

Палатку нашли 26 февраля в месте, которое сейчас называется перевалом Дятлова. Палатка была разрезана, тела погибших с довольно необычными травмами были обнаружены на обширной территории.

Кроме того, многие из тех, кто видел погибших, отмечали странный кирпично-красный цвет их кожи и запекшуюся пену возле рта.

Вероятно, интерес к этой теме в России, спустя 60 лет после тех событий, связан с очередным приступом антиамериканизма в духе "холодной войны".

Ранее Фокус писал:

  • Прокуратура Свердловской области, где ровно 60 лет назад загадочно погибли туристы под руководством Игоря Дятлова, вновь занялась этим делом.