ЕС готовится к хакерским атакам из России во время выборов в Европарламент

Фото с сайта europeansanctions.com
Фото с сайта europeansanctions.com

Во время голосования будет решаться будущее Евросоюза

Related video

В Евросоюзе не исключают возможности того, что российские хакеры попробуют вмешаться в ход выборов в Европарламент. Об этом сообщает Financial Times, ссылаясь на дипломатов ЕС.

Согласно их данным, ЕС готовится противостоять кибератакам в мае, когда будут проходить выборы в Европарламент. Также в США опасаются, что кремлевские хакеры воспользуются выборами в Европарламент, как экспериментальным полем.

Слова дипломатов ЕС подтверждаются ростом активности пророссийских хакеров, которые все чаще совершают атаки на европейские правительства, СМИ и общественные организации.

"Это в основном злонамеренные атаки на министров иностранных дел и обороны стран НАТО, а также, например, на немецкие СМИ", - подчеркивает Бен Рид из компании FireEye, занимающейся кибербезопасностью.

Кроме этого, европейские чиновники уверены в том, что дезинформационные кампании в соцсетях несут не меньшую угрозу, чем кибератаки. Также подчеркивается, что из-за ослабления традиционных политических союзов, которые десятилетиями доминировали в европейской политике, выборы в ЕП стали "ключевым голосованием о будущем Евросоюза ".

Как ранее сообщал Фокус: