Обострение в Косово: Армия Сербии приведена в полную боевую готовность

Фото: Жизнь в Сербии
Фото: Жизнь в Сербии

Полиция вторглась на территорию всех четырех муниципалитетов северного Косово, населенного преимущественно сербами и произвела множественные аресты лиц сербской национальности

Related video

Вооруженные силы Сербии после сообщений о том, что косовская полиция вошла в населенные сербами районы бывшей сербской провинции приведена в полную боеготовность.

Как сообщает сербский телеканал РТС, 28 мая рано утром в северной Косовской Митровице раздался сигнал воздушной тревоги. Местная полиция вторглась на территорию всех четырех муниципалитетов северного Косово, населенного преимущественно сербами и произвела множественные аресты лиц сербской национальности. Среди арестованных — сотрудники косовской полиции и мирные граждане.

В свою очередь представители вооруженных формирований Косово заявили, что во время акции, предпринятой с целью арестовать "несколько официальных сотрудников полиции и граждан, которые подозреваются в участии в организованном преступном сообществе", сербское население оказало вооруженное сопротивление. Один полицейский получил ранения.

Директор Канцелярии по Косово и Метохии в правительстве Сербии Марко Джурич сообщил, что от имени президента Вучича он оповестил международных представителей о реакции Сербии в случае если Приштина не прекратит свои действия на севере Косово.

При этом сам президент Сербии Александр Вучич приказал привести войска в полную боеготовность.

Как ранее сообщал Фокус: