Япония закупит у США 105 многофункциональных истребителей F-35

Фото: Газета.Ру
Фото: Газета.Ру

Лидеры Японии и США провели пресс-конференцию на борту японского вертолетоносца "Кага"

Related video

Президент Дональд Трамп заявил, что Япония закупит самое большое количество многофункциональных истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35 среди всех союзников США. Об этом американский президент сказал во время посещения вместе с премьер-министром Японии Синдзо Абэ японского вертолетоносца "Кага" на базе Йокосука у входа в Токийский залив.

Об этом сообщает AFP.

"Япония получит 105 самолетов F-35. Это будет крупнейшая покупка среди наших стран-союзников. Такими великолепными самолетами будет, в частности оснащен и этот гигантский корабль, что позволит ему эффективно реагировать на конфликты в различных регионах", – сказал Трамп.

Лидеров двух стран на палубу корабля доставили вертолеты. Там их встречал почетный караул японских и американских военных моряков.

Премьер Абэ в своем выступлении подчеркнул, что военный союз Вашингтона и Токио сейчас крепок, как никогда.

"Вместе мы исполнены решимости отстаивать режим свободы и открытости во всех регионах Тихого и Индийского океанов", – заявил он.

Именно боевой корабль "Кага" примет на борт новейшие многоцелевые боевые самолеты F-35В с укороченным взлетом и вертикальной посадкой. В ближайшее время он будет преобразован в легкий авианосец. Планируется, что после переделки корабль сможет принимать на борт 10 боевых самолетов.

Как ранее сообщал Фокус: