Индия арестовала лидера Кашмира на основе закона, нарушающего права человека

Фарук Абдулла. Фото: Hindustan Times
Фарук Абдулла. Фото: Hindustan Times

Бывший главный министр Фарук Абдулла был арестован в собственной резиденции

Related video

В Индии был арестован председатель партии "Национальная конференция Джамму и Кашмира", бывший главный министр Фарук Абдулла. Об этом сообщает АР.

Самый высокопоставленный индийский политик в Кашмире был арестован на основании спорного закона, который позволяет властям отправлять в тюрьму людей без предъявления обвинения и суда на срок до 2 лет.

В понедельник, 16 сентября, 81-летний Абдулла был арестован в своей резиденции в городе Срингар, столице штата Джамму и Кашмир.

Важно
Кошмар Кашмира. Воздушные бои между Индией и Пакистаном вряд ли приведут к ядерной войне
Кошмар Кашмира. Воздушные бои между Индией и Пакистаном вряд ли приведут к ядерной войне

"Он арестован, и комитету предстоит решить, как долго продлится арест", – заявили в полиции.

Абдулла стал первым проиндийским политиком, который был арестован в соответствии с Законом об общественной безопасности, согласно которому за последние 20 лет были арестованы более 20 тыс. кашмирцев.

Amnesty International назвало документ "беззаконным законом", а правозащитные организации утверждают, что Индия использовала его, чтобы подавить инакомыслие и обойти систему уголовного правосудия, подрывая подотчетность, прозрачность и уважение к правам человека. Документ вступил в силу еще в 1978 году и был направлен против контрабандистов древесины в Кашмире. Но после массовых волнений 1989 году закон начали применять против мятежников, протестующих против Индии.

Стоит подчеркнуть, что Абдулла находился под неофициальным домашним арестом еще с 5 августа, когда Индия объявила, что лишает Джамму и Кашмир автономии, создав две федеральные территории.

Всего с 5 августа в Кашмире были задержаны или помещены под домашний арест более 50 политиков. Среди них были как проиндийские чиновники, так и те, что выступают за отделение региона от Индии. Под домашним арестом оказались также бывшие главные министр Кашмира Омар Абдулла и Мехбуба Муфти.

Как ранее сообщал Фокус: