Новая Жанна д"Арк или орудие в чужих руках: что пишут о Грете Тунберг в украинских соцсетях

Фото: Instagram gretathunberg
Фото: Instagram gretathunberg

16-летняя школьница из Швеции стала одним из лидеров экологического движения мирового масштаба. По ее призывам тысячи людей выходят на митинги на всех континентах, ее выступление слушают президенты и премьеры на Генассамблее ООН, а инициативы активно обсуждают в соцсетях, в том числе и в их украинском сегменте

Related video

Имя Греты Тунберг до недавнего времени не было известно общественности. Но с определенного момента она стала набирать популярность, и сейчас является образцом для подражания для сотен подростков по всему миру. Шведская школьница, которая прогуливала школу по пятницам и устраивала сидячие одиночные протесты, потому что не могла найти единомышленников, теперь высказывает мировым лидерам в лицо свое мнение о их антиэкологической деятельности с трибуны ООН.

Она уже стала лауреаткой альтернативной Нобелевской премии, а немецкий бизнесмен и яхтклуб в Монако предоставили ей свою эко-френдли яхту, чтобы девочка пересекла Атлантику не пользуясь самолетами – она считает, что воздушные перелеты вредят экологии больше, чем поезда – именно ими она путешествует, когда очередное собрание требует ее присутствия.

Fullscreen
Важно
Кто эта Грета. Гуру апокалипсиса или психически нездоровая: что известно о юной экоактивистке
Кто эта Грета. Гуру апокалипсиса или психически нездоровая: что известно о юной экоактивистке

Биография Греты длиной в 16 лет изучена досконально. Журналисты выяснили все о ее диагнозах, их три, если быть точным - синдром Аспергера (одна из форм аутизма), а также синдром навязчивых состояний и селективный мутизм (неспособность разговаривать в некоторых ситуациях). Также известно, что у нее есть младшая сестра Беата, которая также страдает от синдромом дефицита внимания и гиперактивности, синдрома Аспергера и обсессивно-компульсивного расстройства. Об этом откровенно написали сами родители девочек в своей книге "Сцены из сердца". Протесты Греты и выход книги произошли с разницей в три дня в 2018 году. Сама девочка называет это совпадением.

Fullscreen

Грета с семьей

Еще одним "чудесным" совпадением она называет тот факт, что ее одиночный протест под зданием шведского парламента был замечен известным PR-специалистом Ингмаром Рентцхогом. Именно он запустил вирусное видео с протестующей Гретой, которое привлекло внимание общественности. Критики заявляют, что Ингмар неплохо заработал на шумихе с Гретой, основав экологический стартап We Don't Have Time, он же тот факт, что использовал образ Греты для заработка отрицает, а ее родители говорят, что больше с ним не сотрудничают. Но факт остается фактом - их встреча была взаимовыгодной для обоих сторон.

Fullscreen
Fullscreen

Последнее и, пожалуй, самое яркое выступление шведской школьницы произошло на Генассамблее ООН 24 сентября. Видео возмущенной Греты, яростно и тихо говорящей про экологические проблемы и про то, как у нее и других детей украли будущее – стало вирусным.

Интересно, но в США Грета прибыла не самолетом, как помним, она ими не летает, а по морю – на скоростной электрической яхте. Но на 18-метровой гоночной лодке Malizia II Грета была не одна. С ней поплыл отец, команда моряков и оператор. Критики выяснили, что команда прилетела в Швецию на обычном самолете, чтобы доставить эко-активистку в США экологически чистым образом, но Грета и ее родители данный казус не комментируют. Зато в ее Instagram за две недели плавания появилось много качественных фотографий с морскими видами. Яхту Грете предоставил немецкий бизнесмен Герхард Сенфт, спонсировал плавание Yacht Club de Monaco. Интересно, но во время плавания команда была на сухом пайке и опресняла морскую воду. То, что княжество Монако зарабатывает миллионы на автомобильных гонках – Грету также не смутило, хотя родителей она заставила пересесть на велосипеды и электромобиль.

Fullscreen

Грета и часть команды во время плавания в США

Критики в соцсетях отмечают именно эту черту юной активистки – она решительно высказывается против загрязнения Земли и даже демонстрирует на личном опыте, как можно уменьшить негативный эффект, но при этом не гнушается пользоваться благами цивилизации, создание которых явно вредило экологии. И никак не комментирует данные несоответствия.

Fullscreen

Это фото Греты вызвало критику из-за обилия пластика и целлофана на столике

Fullscreen

Многие пользователи поддержили Грету, напомнив насколько важно, но и сложно жить эклогически чисто. Отказаться от автомобиля на бензине, не пользоваться пластиком, а возможно еще и отключить отопление и есть только сырую пищу.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Также отмечается тот факт, что выступает Грета там, где ей точно ничего не угрожает. Даже ее резкие высказывания в адрес мировых лидеров могут вызвать лишь волну критики и обсуждений, возможно, саркастических замечаний, но физически Грета пострадать не может. Тогда как главные загрязнители Земли находятся не в США и не в Европе, но шведская школьница не ездит с протестами в Китай, Африку, Индию, или Россию, где еще недавно пылали леса в Сибири. В соцсетях считают, что это происходит потому что в данных странах протестовать на улицах может быть небезопасно, а уж если откровенно критиковать тамошних лидеров, то это и вовсе может закончится плохо.

Вызывает опасения и быстрый рост популярности юной эко-активистки. В ее искренности сомнений нет, но в соцсетях подозревают, что за ее спиной стоит кто-то влиятельный, который извлекает из ее пламенных речей непосредственную выгоду для себя. А когда Грета станет не нужна, то она постепенно исчезнет с экранов и обложек.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Но подростковый максимализм и откровенность Греты не может не вызывать симпатию. Да, возможно, ее манера изъясняться слишком непривычна, и она может быть резкой, но это впервые, когда с трибун звучат правильные замечания, которые заставляют задуматься, оказывают влияние на молодежь и формируют у них более бережное отношение к окружающему миру.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Все фото: Instagram gretathunberg

Но, признавая, что Грета Тунберг говорит по делу, а тысячи людей, вдохновленные ее примером, выходят на улицы и ученые подписывают заявление, в которых отмечают, что она совершенно права – экология страдает, а будущее безрадостно, стоит задуматься, оказывают ли ее выступления реальный эффект.

Fullscreen
Fullscreen

Только следующие несколько лет покажут, способна ли шведская школьница реально изменить картину мира, или дело закончится статьями, фотосессиями, стильными обложками и знакомствами с сильными мира сего, такими как Папа Римский, Шварценеггер и Меган Маркл, которая, напомним, недавно также спровоцировала скандал, рьяно выступая в защиту экологии, а потом совершив сразу четыре перелета частными рейсами за неделю.