Ядерные испытания и покушение. Фоторепортаж: чем запомнился французский президент Жак Ширак

Фото: Getty Images, УНИАН, Wikipedia
Фото: Getty Images, УНИАН, Wikipedia

Сегодня, 26 сентября, скончался Жак Ширак. Он руководил Францией 13 лет с 1995 по 2007 годы.  "Народ — это семья. Связь, которая нас всех объединяет, — это наше самое ценное достояние", – говорил он. И о его правлении французы сейчас вспомнют с ностальгией. Особенно на фоне "желтых жилетов" или проблем с мигрантами. Кстати, Ширак как-то заявил, что "корни Европы столь же мусульманские, как и христианские". Трудно сказать, как бы к этому отнеслись сейчас, но в мировой политической истории он останется надолго. "Фокус" предлагает подборку фото одного из самых замечательных президентов одной из самых замечательных стран мира.

Related video
Fullscreen

Жак Ширак на фоне портретов своих великих предшественников: Шарля де Голля и Жоржа Помпиду

Fullscreen

Жак Ширак – мэр Парижа, 1981 год

Fullscreen

На встрече с Биллом Клинтоном в Елисейском дворце, июнь 1999-го

Fullscreen

Жак Ширак и Джордж Буш-младший на саммите G8, 21 июля 2001 года

Fullscreen

Жак Ширак и канцлер ФРГ Герхард Шредер 2003.

Fullscreen

В июле 1995 года во время официального визита в Европарламент в Страсбурге прямо перед Шираком протестовали против ядерных испытаний на атолле Муруроа

Fullscreen

Президент Украины Леонид Кучма разговаривает с Жаком Шираком на ступеньках Елисейского Дворца в Париже, 7 декабря 1999 г.

Fullscreen

Жак Ширак, Джордж Буш-младший, Герхард Шредер, Дзюнъитиро Коидзуми (премьер-миниср Японии), Владимир Путин и другие мировые лидеры 9 мая 2005 года

Fullscreen

Президент Украины Виктор Ющенко жмет руку Жаку Шираку, 16 ноября 2005 г.

Fullscreen

Бити — небольшой замок XVI века с 20 гектарами угодий на малой родине Жака Ширака в 10 км к востоку от Тюля, принадлежит чете Ширак.

Fullscreen

Жак Ширак со своей дочерью и советником на переднее сиденье, а рядом с ним сидит его жена Бернадетт, которую он называл своим "политическим мужем"

Fullscreen

Во время парада на Елисейских полях 14 июля 2002 года, произошло покушение на Ширака. Нападавший был разоружен прохожими, подвергнут психиатрическому лечению, а ультраправая группировка, к которой он принадлежал, запрещена.

Fullscreen

Жак Ширак празднует первое мировое футбольное "золото" французской сборной, 12 июля 1998 года.