В Барселоне сотни тысяч людей собираются на масштабный протест

Фото: Getty images
Фото: Getty images

За неделю городу был нанесен ущерб в размере более 1,5 миллионов евро

Related video

В пятницу, 18 октября, сотни тысяч демонстрантов участвуют массовых маршах по всей Каталонии, призывая освободить "политических заключенных", организовавших референдум о независимости региона. Об этом сообщает Reuters.

Участники марша, часть которых начала свой поход еще 16 октября, должны сегодня присоединиться к массовым протестам в центре Барселоны.

В преддверии протестов, Королевская испанская футбольная федерация приняла решение перенести домашний матч "Барселоны" с "Реалом" из соображений безопасности.

Важно
Каталонский беспощадный бунт. Барселона в огне протестов, завтра в регионе всеобщая забастовка
Каталонский беспощадный бунт. Барселона в огне протестов, завтра в регионе всеобщая забастовка

Из-за марша были перекрыты главные дороги Каталонии, а также несколько центральных улиц Барселоны. Региональные поезда и городское метро в столице Каталонии сегодня работают по сокращенному графику.

Также на этой неделе международный аэропорт Барселоны был вынужден отменить около 150 рейсов, из которых 36 рейсов были отменены в эту пятницу.

Местные власти Барселоны заявили, что с момента начала протестов в понедельник, 14 октября, было подожжено 700 мусорных контейнеров, и по предварительным оценкам, городу был нанесен ущерб на общую сумму более 1,5 млн евро.

Также региональная полиция сообщила, вчера по всей Каталонии были арестованы 16 человек, а представители здравоохранения заявили, что медицинская помощь понадобилась 42 людям.

Как ранее сообщал Фокус: