Молдова сможет получить газ из РФ в обход Украины, – президент Додон

Фото: tass.ru
Фото: РИА Новости | Фото: tass.ru

Молдове удалось договориться с "Газпромом" о поставках газа. Предусмотрели в том числе вариант, при котором Украина и РФ не найдут общий язык по вопросу транзита газа

Related video

Молдова договорилась с "Газпромом" о поставках газа на 2020 год, в том числе в обход Украины.

Об этом в Facebook сообщил президент Молдовы Игорь Додон.

По его словам, еще "есть надежда на обеспечение транзита российского газа по территории Украины", но если Украина и РФ не договорятся, газ доставят на границы смежных с Молдовой стран.

Важно
Обходной путь. Запуск "Турецкого потока" — очередной минус в украинскую транзитную карму
Обходной путь. Запуск "Турецкого потока" — очередной минус в украинскую транзитную карму

Операторы газовых систем смежных стран, в свою очередь, доставят сырье до границы Молдовы в соответствии с существующими правилами.

Додон также добавил, что Молдова, Украина, Румыния и Болгария сейчас работают над организацией транспортировки природного газа в реверсном режиме по трансбалканскому коридору.

В конце сентября премьер Майя Санду заявила, что если Украина и РФ не договорятся по транзиту газа, Молдова на зиму может остаться без российского газа.

В то же время, у Молдовы "есть некоторые технические решения". Одно из них состоит в том, чтобы закупать и хранить газ в Украине, хотя объемов хранения, которые может предложить Украина, не хватает для обеспечения газом всей территории Молдовы.

Как ранее сообщал Фокус: