Эрдоган опроверг сообщения СМИ об обстрелах в Сирии

Фото: Российская газета
Фото: Российская газета

По словам турецкого лидера, на данный момент военная операция в  Сирии приостановлена

Related video

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что информация о продолжении обстрелов северо-востока Сирии турецкими войсками, о чем сегодня передали ряд СМИ, является дезинформацией. По его словам на данный момент военная операция в Сирии приостановлена и никаких столкновений с курдскими силами не происходит.

Об этом сообщает Reuters.

"Никаких обстрелов нет, это все дезинформация, не знаю, откуда вы это все берете. Я сегодня говорил с нашими военными, они подтвердили, что столкновений нет", – сообщил президент Турции.

Важно
Дамасские ставки. Турция, Иран и РФ в большой сирийской игре
Дамасские ставки. Турция, Иран и РФ в большой сирийской игре

Также он сообщил, что "безопасная зона" в Сирии протянется на 440 км в длину и на 32 км в глубину. Проходить она будет вдоль границы Турции с Сирией, с ее восточным краем на границе с Ираком. Такое решение было согласовано во время переговоров с вице-президентом США Майклом Пенсом.

Эрдоган добавил, что турецкие и американские представители находятся в постоянном контакте, чтобы имплементировать достигнутые договоренности.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Он также заявил, что Анкара завершит военную операцию в Сирии, когда будет сформирована "безопасная зона" от сирийского города Манбидж до границы с Ираком.