Сирийские курды заявили о готовности отойти от границы с Турцией

Фото: Al Jazeera
Фото: Al Jazeera

Согласно договоренности между турецким президентом и вице-президентом США, Турция даст курдским силам 120 часов для отступления, чтобы сформировать "безопасную зону"

Related video

Один из лидеров курдских "Сирийских демократических сил" Редур Халил заявил о готовности сирийских курдов уйти из приграничных с Турцией районов, при условии соблюдения определенных условий турецкой стороной.

Об этом сообщает Al Jazeera.

"Высокопоставленный лидер сирийских курдов заявил, что их отряды отойдут от пограничного района согласно соглашению со США после того, как Турция разрешит эвакуировать бойцов и мирных жителей из окруженного города на северо-востоке Сирии", – говорится в сообщении.

Важно
Украина – не Сирия. Почему формула Эрдогана проще формулы Штайнмайера
Украина – не Сирия. Почему формула Эрдогана проще формулы Штайнмайера

Халил добавил, что эвакуация из города Рас-аль-Айн запланирована на воскресенье, если не будет задержек.

Издание отмечает, что пятидневное прекращение огня, достигнутое на переговорах между турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом и вице-президентом США Майком Пенсом, в значительной степени соблюдалось в субботу, несмотря на взаимные обвинения о его нарушении.

Согласно договору, Турция согласилась дать курдским силам 120 часов для отступления от границы Турции с Сирией, чтобы позволить Анкаре сформировать так называемую "безопасную зону".

Как ранее сообщал Фокус:

  • Он также заявил, что Анкара завершит военную операцию в Сирии, когда будет сформирована "безопасная зона" от сирийского города Манбидж до границы с Ираком.