Суд запретил журналистам митинговать у резиденции Януковича

Киевский окружной административный суд запретил запланированную на 6 июня акцию возле резиденции президента в Межигорье

Related video

Акцию организовало движение "Стоп цензуре". Журналисты хотели напомнить Януковичу об обещании годичной давности - продемонстрировать свои владения представителям СМИ. Против выступил сельский голова Новых Петровцев Родион Старенький. Он же и подал иск в суд.

"Суд постановляет - иск удовлетворить и ограничить право на проведение мирных собраний у въезда в президентскую резиденцию ...", - огласила свое решение председательствующая на процессе судья Анна Панова.

Как сообщает Украинская правда, судья указала, что при подаче заявки на акцию был нарушен принцип заблаговременного уведомления. Кроме того, суд напомнил о гарантированном праве на отдых. "Существует реальная опасность нарушения общественного порядка", - сказала Панова.

Председатель сельсовета Новых Петровцев Родион Старенький поддерживает решение судьи. "Это не совсем подходящее место для проведения акции. Это частный сектор, а люди едут на работу", - отметил он.

4 июня 2010 года на пресс-конференции, посвященной 100 дням пребывания Виктора Януковича в должности президента, глава страны заявил о готовности отвезти в Межигорье журналистов и показать собственный дом. Янукович во время пресс-конференции поручил Анне Герман организовать транспорт.

В итоге экспромт не удался - в тот день у Януковича оказалась какая-то важная международная встреча. "Но думаю, когда-нибудь эта поездка произойдет", - заверила Герман.