Сюжет дня. Волна массовых отравлений: мутации или спекуляции?

Холера в Мариуполе, отравления курами-гриль в Киеве и овощами в Европе – последствия деятельности человека. Среди источников вспыхнувших в Евросоюзе и Украине пищевых отравлений эксперты называют генную инженерию, плохую экологию, халатность и коррупцию

Related video

15 июня в Мариуполе зарегистрирован еще один случай заболевания холерой. По информации медиков, это 69-летняя женщина, заразившаяся инфекцией от своей дочери. Таким образом, количество заболевших приближается к 20. На сегодня их 17 человек, еще 7 являются носителями холерного вибриона. И хотя 11 пациентов уже выздоровели и отправились из местных больниц домой, медики об улучшении ситуации говорить не спешат и бдительность не теряют.

"Мы принимаем меры: уже осмотрены около 360 тысяч человек в очаге заболевания, выявлено 5 человек с острыми кишечными заболеваниями, но это не холера, а подобные ей заболевания. Также мы проводим исследования внешней среды, рыбы и объектов питания", - отчитался заместитель главного инфекциониста Центрального СЭС Минздрава Украины Виктор Свита, подчеркнув, что в мире эпидемиологическая ситуация с холерой продолжает осложняться.

ФокусуФокусусекретарь парламентского комитета по вопросам здравоохранения Лилия Григорович

Подобного мнения придерживаются и представители Санэпидемстанции, которые во вспышке холеры предварительно обвинили канализационные стоки. "Вероятнее всего, произошел несанкционированный выброс нечистот канализационно-насосной станции № 8. Грязь попала в реку Кальмиус, а впоследствии и в море", - отметили в СЭС. Но это только путь инфекции, а источник заболевания пока не установлен.

В Европе ситуация гораздо сложнее, чем на юге Украины. В ЕС кишечная инфекция, вызванная энтерогеморрагической бактерией Escherichia colі, уже стала причиной нескольких смертей. На сегодня число жертв достигло 37 человек. А 15 июня от почечной недостаточности, развившейся из-за заражения инфекцией, умер двухлетний ребенок.

Западным ученым удалось расшифровать геном кишечной палочки E.сoli и, по их словам, речь идет о комбинации генов, которая никогда раньше не встречалась. По мнению европейских экспертов, бактерия E.colі представляет собой мозаику - многоклеточный организм, совмещающий в себе свойства двух возбудителей болезни. Эти возбудители способствуют развитию у больных опасного геммалитико-уремического синдрома, который приводит к почечной недостаточности.

Фокусузаведующий лабораторией кишечных инфекций и паразитоза Анатолий Зарицкий

Согласен с Зарицким относительно ситуации в Европе и председатель Партии зеленых Украины Денис Москаль. "Состояние общества, уровень экологической, санитарной и общей культуры таков, что присутствие бациллоносителя на кухне детского сада или слив нечистот "мимо" очистных сооружений невозможны по определению. Но серьезность ситуации не столько в самом факте попадания зараженного мутировавшей кишечной палочкой продукта на стол, сколько в проблеме определения причины странных мутаций. Высока вероятность того, что сыграли свою роль экологические факторы: присутствие в окружающей среде привнесенных человеком химических соединений, обусловивших, в частности, специфическую реакцию бактерии на антибиотики", - рассказал Фокусу .

Сейчас от вспышки опасной кишечной инфекции страдает вся Европа. Зарегистрировано более четырех тысяч случаев заболевания в 13 странах. Украинские медики не исключают, что смертельная бактерия окажется и в нашей стране. "В Украине сохраняется очень высокая вероятность заноса острой кишечной инфекции, которая поразила Германию и уже обнаружена в соседней Польше… Сегодня неизвестно, как диагностировать эту болезнь. Ибо нет тест-систем. Россияне скоренько создали такие тест-системы и мы сейчас ведем переговоры, чтобы получить один или два таких комплекта на всякий случай", - подчеркнул замглавного инфекциониста Виктор Свита.

Но пока европейская кишечная инфекция подбирается к границам Украины, 9 июня киевляне стали жертвой очередного пищевого отравления. 54 человека оказалось на больничной койке после употребления курицы-гриль, купленной в одном из столичных супермаркетов. У всех любителей курятины медики обнаружили сальмонеллез. А всего бактерия поразила около 100 человек, в том числе четырех детей.

Как и холера, сальмонеллез опасен организму значительной потерей воды и минеральных элементов, что может привести к осложнениям в работе системы кровообращения и летальному исходу. В Киеве пока обошлось без жертв.

По заявлению столичной Санстанции, вспышка инфекции произошла из-за того, что курица, которой и отравились киевляне, готовилась из просроченного сырья. За массовое отравление людей провинившийся супермаркет наказали штрафом в размере 435 грн. и конфискацией куриных продуктов. Впрочем, пострадавшие намерены подать в суд на торговую точку и рассчитывают получить за нанесенный ущерб по 15 тыс. грн.

директора Киевского эколого-культурного центра, Фокусу

Евгения Вецько, focus.ua